Вклад строительной отрасли в ВВП России превзошел долю добывающих отраслей - Антон Глушков

Вклад строительной отрасли в ВВП России превзошел долю добывающих отраслей - Антон Глушков

Впервые стройка обогнала все остальные отрасли национальной экономики, включая даже добывающую промышленность, по приросту вклада во внутренний валовый продукт. На этот факт указал президент Национального объединения строителей Антон Глушков.

«По приросту вклада во внутренний валовый продукт - плюс 6,6% Рекордная величина больше чем сельское хозяйство, добывающее отрасли», - сказал он, выступая на совещании представителей строительных компаний, СРО и органов власти по приоритетным направлениям деятельности в области строительства в Уральском федеральном округе «Сотрудничество профсообщества и власти в сфере строительства: актуальные вопросы, опыт взаимодействия, совместные пути решения».
Антон Глушков напомнил, что по результатам 2022 года в стране введено 102,7 млн кв. метров недвижимости. «Конечно, это результат работы не исключительно 2022 года Это планомерная работа на протяжении последних, наверное, трех-четырех лет которые привела к таким позитивным результатам», - добавил глава нацобъединения.

В этой связи Антон Глушков подчеркнул важность того, чтобы строительная отрасль, не взирая на все внешние вызовы, не сбавляла тех темпов работы, которые она набрала. «Чтобы все меры поддержки, которые действуют и поиск новых механизмов стимулирования рынка, как жилищного, так и строительной сферы в целом, набирали обороты», - сказал он.
По его словам, это и ипотека, и программы инфраструктурного меню, и другие механизмы по созданию инженерной инфраструктуры.

Президента НОСТРОЙ указал, что в этой сфере необходимо расширять партнерство между государством и бизнесом и искать разумные компромиссы. «Поиск компромиссов, которые были действительно удобны и выгодны как для бизнеса, так и для органов публичной власти - это конечно задача 2023 года», - сказал Антон Глушков.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в Москве построили более 196 тыс. «квадратов» промышленных площадей.