ТОП-5 наиболее востребованных профессий для мигрантов на стройках России - НОСТРОЙ

ТОП-5 наиболее востребованных профессий для мигрантов на стройках России - НОСТРОЙ

ТОП-5 наиболее востребованных профессий для мигрантов на стройках России - НОСТРОЙ Shutterstock/FOTODOM
Директор по развитию - руководитель проектного офиса Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Елена Парикова назвала пять наиболее востребованных профессий для мигрантов на российских стройках по запросам работодателей.

«Наибольшая потребность в разнорабочих, но в ТОП-5 попали также бетонщики, отделочники, каменщики и штукатуры. Мы видим, что кроме первой позиции, это должны быть квалифицированные рабочие и их ждут в наших строительных организациях», - сказала она, выступая на круглом столе «Подготовка и обеспечение профессиональными кадрами в строительной отрасли», состоявшегося в рамках V Международного форума «Малоэтажная Россия – 2022». Она уточнила, что эти данные были получены в ноябре 2022 года из 225 саморегулируемых организаций СРО в ответ на запрос о потребности в иностранной рабочей силе в стройорганизациях России.

Елена Парикова привела данные МВД, согласно которым количество мигрантов, поставленных на учет в Российской Федерации в январе - июле 2021 года составило почти 6,5 млн человек, а за тот же период 2022 года 9,6 млн человек. «Мы видим, что за семь месяцев 2022 года в Россию прибыло на 3 млн иностранных граждан больше по сравнению с аналогичным периодом постпандемийного 2021 года. Около 40% из этого количества людей пришло на стройку», - указала эксперт.

Также, по ее словам, растет легитимация трудоустройства иностранных граждан в РФ. «По данным МВД: количество действительных патентов, выданных с января по июль на 28% больше в сравнении с прошлым годом, сопоставим и рост на 29% по количеству заключенных трудовых договоров. Также существенно выросло число трудовых договоров, заключенных на основании патентов», - сказала Елена Парикова.

Эксперт указала, что подавляющее большинство мигрантов - это граждане Узбекистана – 51%, на втором месте Таджикистан – 31%, далее идет Киргизия – 8% и Армения – 3%. «Подавляющее большинство въезжают в центральную часть РФ – 52%, в Северо-Западный федеральный округ (17%), в Поволжье и на Дальний Восток по 8%», - добавила Елена Парикова.

Представитель НОСТРОЙ отметила, что для обеспечения сбалансированного развития строительной отрасли России надо учитывать миграционные потоки и создать механизмы привлечения иностранных рабочих на стройки Российской Федерации, создавая эффективные инструменты проверки и развития их квалификации.

«С одной стороны, мы должны проверять языковые и профессиональные данные иностранных работников, с другой стороны необходимо учитывать тенденции российского рынка и в соответствии с ними с заделом на будущее приглашать работников соответствующих квалификаций», - указала Елена Парикова.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в октябре уровень безработицы в России составил 3,9%.