В октябре уровень безработицы в России составил 3,9%

В октябре уровень безработицы в России составил 3,9%

В октябре уровень безработицы по методологии Международной организации труда (МОТ) остается на уровне 3,9%. Об этом сообщила заместитель председателя правительства Татьяна Голикова провела очередное заседание межведомственной рабочей группы для реагирования на ситуацию, складывающуюся на рынке труда.

«Продолжается последовательное снижение регистрируемой безработицы – в центрах занятости зарегистрировано 562,5 тыс. безработных граждан. Ситуация на рынке труда стабильная и находится на постоянном контроле», – сказала Татьяна Голикова.

По ее словам, также фиксируется снижение количества сотрудников, находящихся в простое, – с 76,3 тыс. до 72,3 тыс. человек, и граждан, работающих в режиме неполного рабочего дня или рабочей недели, – с 81 до 78,6 тыс. человек.

Особенное внимание уделяется подбору кадров для отдельных предприятий и отраслей. На текущий день компании продолжают искать около 2 млн сотрудников на портале «Работа России».

Для получения необходимых профессиональных навыков соискатели могут воспользоваться возможностями федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». В целом по России обучение уже завершили почти 140 тыс. человек. Еще порядка 60 тысяч соискателей продолжают курсы.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что программа субсидирования найма, в рамках которой работодатели получают господдержку за трудоустройство граждан, будет действовать весь 2023 год.