Президент НОСТРОЙ назвал ключевые условия успешной реализации проектов ИЖС

Президент НОСТРОЙ назвал ключевые условия успешной реализации проектов ИЖС

Президент НОСТРОЙ назвал ключевые условия успешной реализации проектов ИЖС

Инженерная и социальная инфраструктура, а также роль власти – это ключевые элементы успеха, чтобы индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) было комфортным, современным и удобным для жизни. Об этом заявил президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков, выступая на Всероссийском форуме «Среда для жизни: свой дом» в Тамбове.

По его словам, сегодня в Российской Федерации работает около 3,5 тыс. девелоперов, из них заниматься ИЖС планируют не более 100. Антон Глушкова считает, что причиной такой ситуации являются сдерживающие экономические факторы и отсутствие централизованной роли местных властей.

Президент НОСТРОЙ указал, что 90% проектов ИЖС строится индивидуалами, так называемым хозяйственным способом, без участия централизованного застройщика. «Это жилье, которое через 15-20 лет по своим качественным характеристикам однозначно радикально устареет», — пояснил он.

Антон Глушков отметил, что при отсутствии застройщика единственным организатором процесса строительства должна выступать региональная власть. «Без этого те вопросы, с которыми сталкивается застройщик решить невозможно», — подчеркнул глава нацобъединения.

Еще одним сдерживающим развитие ИЖС фактором Антон Глушков назвал цену присоединения к инженерным сетям. «У нас разлет платы за техприсоединение к стандартным сетям варьируется в сотни раз. Например, присоединение к сетям водоснабжения, рекорд ставит Красноярский край — 1,1 млн рублей за объект, минимальная цена в Крыму — 49 тыс. рублей. Если берем электричество, то один киловатт при присоединении обходится от 3 тыс. до 75 тыс. рублей», - указал он.

В этой связи президент НОСТРОЙ отметил, что, если исполнительная власть не поймет, что несет ответственность за строительство индивидуального жилья, то общество столкнется с серьезными проблемами. «Что такое ИЖС? Разрешенный вид использования земельного участка и больше ничего. Участки разделили, продали и каждый строит то, что хочет. В результате мы получаем вокруг городов новое гетто», — указал Антон Глушков.

Ранее глава нацобъединения предложил инициативы по совершенствованию механизма комплексного развития территорий.