Президент НОСТРОЙ назвал аргументы в пользу покупки жилья «здесь и сейчас»

Президент НОСТРОЙ назвал аргументы в пользу покупки жилья «здесь и сейчас»

Президент НОСТРОЙ назвал аргументы в пользу покупки жилья «здесь и сейчас»

Сейчас на рынке сложились наиболее благоприятные условия для покупки жилья. Такое мнение высказал президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков, выступая на онлайн-конференции на тему: «Жилье мое: Куда движутся цены на недвижимость?», организованной редакцией «Комсомольской правды».

«Однозначно, покупать квартиру надо сейчас», - сказал Антон Глушков, указав одной из причин для покупки жилья в данный момент удорожание ипотечных программ.

«Ипотека объективно дорожает. Ипотечная ставка зависит от ключевой, от величины субсидирования. Если сравнивать первичный рынок 2022 года и 2023 года, то практически на 1,5% ипотека уже подорожала. Соответственно, ежемесячный платеж вырос», - сказал он.

Вторым аргументом в пользу покупки жилья является завершающий этап льготных ипотечных программ. «Они завершатся в течение года с небольшим. Самой массовой программой является семейная ипотека. В нынешних условиях мы должны понимать, что на таких приятных условиях, она вряд ли будет продлена», - отметил Антон Глушков.

Третьим фактором президент НОСТРОЙ назвал сокращение дополнительных ипотечных программ от застройщиков.

«Льготная ипотека от застройщиков будет снижаться хотя бы потому, что Центробанк устанавливает более жесткие требования по резервированию капитала для тех кредитных учреждений, которые осуществляют совместные программы с застройщиками. Безусловно, таких программ будет меньше», - указал Антон Глушков.

Четвертым аргументом в пользу скорейшей покупки жилья является рост себестоимости строительства.

«Это подтверждается печальной статистикой первого квартала 2023 года, который стал рекордным по увеличению себестоимости строительства жилья. Рекорд показывают металлисты: от региона к региону цена на металл поднялась от 6 до 17%. Вслед очень сильно дорожают инертные материалы и цемент», - сказал он.

И пятая причина – застройщики в такой нестабильной ситуации на рынке будут сокращать реализацию новых проектов.

«Ввод жилья в 2023 году будет соизмерим с рекордом прошлого года – 105 млн кв. метров всех видов жилья. Но начиная с 2024 года и в 2025 году по объемам вывода новых проектов на рынок предложение на первичном рынке точно будет сокращаться. Ну, а мы все знаем, как только предложение уменьшается, то это неизбежно будет отражаться на стоимости», - подчеркнул Антон Глушков.