НОСТРОЙ выступает за создание в регионах кадровых центров

НОСТРОЙ выступает за создание в регионах кадровых центров


Президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков выступает за создание в регионах России специализированных кадровых центров по строительным специальностям. Такое мнение он высказал, выступая на выездном заседании правления Российского Союза Строителей (РСС). Обсуждение проблемы подготовки кадров для строительной отрасли прошло на площадке Липецкого индустриально-строительного колледжа 18 марта 2021 года.

«Беда нашего профессионально-технического образования в том, что крайне низкий процент выпускников идет работать по полученной в колледже профессии. Здесь одной из мер, способных выправить ситуацию, могли бы стать кадровые центры, своего рода биржи кадров, которые надо запустить в каждом российском регионе», – сказал Антон Глушков.

В этой связи глава нацобъединения обратил внимание на зарубежный опыт. «Стоит присмотреться к опыту Турции, где каждый обученный специалист вносится в единый общегосударственный реестр», – отметил президент НОСТРОЙ.

Антон Глушков напомнил, что сейчас проблемами подготовки рабочих кадров озаботились на самом высоком уровне. Согласно планам правительства, в России практически в полтора раза должно быть увеличено строительство жилья. «Даже если считать механически, это потребует увеличения количества людей, занятых на стройке, в полтора раза», – указал он.

Ранее работавшая конструкция, когда все средне-специальные профильные образовательные учреждения находились в ведении министерства строительства СССР, не действует. В последние десятилетия их курируют сначала министерство образования и науки, теперь министерство просвещения РФ. В этой связи бщая конструкция и понимание, какие кадры, какой квалификации и в каком объеме нужны стройкам, утеряны.

При этом, подчеркнул президент НОСТРОЙ, в деле подготовки кадров требуются и количественные, и качественные изменения.

«Если мы сравниваем стройку по уровню вклада одного рабочего в экономику страны, то она (стройка) находится на третьем месте с конца. Производительность труда крайне низкая. Только получение образования, в первую очередь сегодня мы говорим о средне-специальном образовании, позволит повысить производительность труда на стройках. Выполнение всего намеченного без подготовки кадров невозможно», – сказал Антон Глушков.