НОСТРОЙ: программа расселения «аварийки» должна быть долгосрочной

НОСТРОЙ: программа расселения «аварийки» должна быть долгосрочной

НОСТРОЙ: программа расселения «аварийки» должна быть долгосрочной Артем Кузнецов

Программа расселения аварийного жилья в России должна носить не интервальный, а долгосрочный характер. Об этом заявил президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков в ходе выступления на круглом столе в Совете Федерации по актуальным вопросам новой программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

По его словам, достичь высоких показателей по переселению россиян из аварийного жилья удалось благодаря большим объемам финансирования. «Минстрой России серьезно озадачился той ценой, которая используется в качестве расчета субсидии для регионов. Она стала приближаться к рыночной стоимости и затраты региональных бюджетов были максимально сокращены. Кроме того, на снижение объемов затрат также существенно повлиял и механизм по выплате денежной компенсации за изымаемое жилое помещение, который в ряде субъектов пользуется популярностью», — отметил Антон Глушков.

Вместе с тем, он подчеркнул, что объем аварийного жилья в России растет. Так, по данным Росстата, за 2021 год из 2,5 млрд кв. метров жилого фонда многоквартирных домов около 100 млн «квадратов» жилья имеет износ более 65%. С учетом того, что в среднем ежегодно признается аварийным около 2 млн кв. метров жилья, то к концу 2029 года будут признаны аварийными еще 16 млн «квадратов» жилья.

Антон Глушков также обратил внимание на проблему финансирования расселения «аварийки» в некоторых регионах. За последний год разница между федеральной субсидией и фактической стоимостью одного квадратного метра в субъектах обрела серьезный разрыв и сейчас составляет свыше 50%. «Это привело к тому, что на сегодняшний момент при достаточно сложной ситуации как с федеральным, так и с региональным бюджетами, изыскать средства на так называемую доплату, на сверхцену у субъектов возможности нет. Действующая программа, которая должна быть завершена в 2024 году, в ряде субъектов может стать под угрозу», — прокомментировал он.

По мнению главы нацобъединения, одним из эффективных механизмов по расселению «аварийки» является комплексное развитие территорий (КРТ). С 2022 года стартовала новая программа расселения непригодного для проживания жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2017 года, в рамках которой и планируется активизировать работу по привлечению застройщиков в проекты КРТ. «На сегодняшний день нужно внести правки в закон о КРТ, чтобы была возможность включать в эти проекты земельные участки и компенсировать за счет субвенций часть затрат, связанных с расселением многоквартирного дома, который включен в границы КРТ», — заявил президент НОСТРОЙ.

Антон Глушков добавил, что необходимо также рассмотреть возможность использования механизма по изменению твердой цены контрактов на демонтаж зданий, заказчиком которых является муниципалитет. При этом речь идет о контрактах, которые заключены до 1 января 2023 года. «Если в итоге принимается решение об увеличении стоимости контракта в рамках постановления правительства РФ №1315, то вся затратная часть ложится исключительно на плечи регионального и местного бюджета. Я считаю, что это несправедливо и, конечно же, может затормозить реализацию программы, которая должна завершиться в 2024 году», — сказал он.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в декабре 2022 года в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья в новые дома или квартиры переехали более 40 тыс. человек.