НОСТРОЙ предлагает создать систему оценки стройкомпаний, использующих инновационные решения

НОСТРОЙ предлагает создать систему оценки стройкомпаний, использующих инновационные решения

Эффективному повышению качества проектирования в строительстве должно способствовать развитие науки внедрение инновационных разработок. Об этом заявил президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков, выступая на круглом столе комитета Госдумы по строительству и ЖКХ.

Президент НОСТРОЙ отметил, что этот вопрос приобретает особое значение в нынешних условиях, когда у России оказался закрыт доступ к большей части разработок иностранного рынка.

«Необходимо ввести систему оценки деловой репутации и внедрять повышающие коэффициенты к оценке баллами для тех проектных организаций, использующих новые разработки из банка инновационных решений, которые будут подготовлены в ближайшее время», – предложил Антон Глушков.

По его словам, серьезным подспорьем для отечественного стройкомплекса в решении этой задачи может стать созданный на базе НОСТРОЙ Строительный консорциум, объединивший на одной площадке 18 организаций и учреждений.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что Антон Глушков считает одной из главных проблем ряда служб госзаказа в муниципалитетах страны отсутствие заинтересованности в формировании грамотного проектного задания.