Президент НОСТРОЙ назвал проблемы в системе госзаказа на строительные работы

Президент НОСТРОЙ назвал проблемы в системе госзаказа на строительные работы

Президент НОСТРОЙ назвал проблемы в системе госзаказа на строительные работы фото: пресс-служба НОСТРОЙ
Главной проблемой ряда служб госзаказа в муниципалитетах страны является отсутствие заинтересованности в формировании грамотного проектного задания. Об этом заявил президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков в ходе «круглого стола» Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ.

«Единственным критерием, который позволяет на сегодняшний день оценивать, состоялось проектирование или нет – это государственная экспертиза. И, к сожалению, это не мотивирует ни заказчика, ни, безусловно, разработчика проектной документации делать ее качественно. В связи с этим наше предложение заключается в том, чтобы сам процесс проектирования из какого-то случайного, стороннего процесса переходил в основной. <…> Кроме того, государственный (муниципальный) заказчик часто грешит тем, что переводит свою функцию по сбору исходно-разрешительной документации на проектную организацию, которая не обладает необходимой компетенцией», – констатировал президент НОСТРОЙ.

Он напомнил, что с декабря 2021 года Национальным объединением строителей ведется мониторинг, позволяющий тотально исследовать все контракты на проектирование субъектов в машиночитаемом виде. Для этого используется Единая цифровая платформа НОСТРОЙ, благодаря которой по любому субъекту можно выгрузить контракты, не содержащие требования по ТИМ.

Антон Глушков во время своего выступления также затронул вопрос об утратившем силу постановлении правительства РФ № 1431, которое устанавливало переходные требования к информационной модели. «Сегодня практически 13% контрактов, которые попали в эту «вилку», имеют отсылку к технологии информационного моделирования, но требования к самой модели в них отсутствуют», - указал президент НОСТРОЙ.

По его словам, было бы целесообразно, чтобы был разработан в 2023 год документ, который бы установил требования к технологии информационного моделирования. Антон Глушков, напомнил, что с 1 января 2023 года вступил в силу национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 70 108-2022 «Документация исполнительная. Формирование и ведение в электронном виде», который разрабатывался Национальным объединением строителей совместно с Союзом строительных компаний Урала и Сибири в рамках реализации Программы стандартизации НОСТРОЙ.

Антон Глушков призвал коллег-строителей пользоваться этим документом, обозначив его основные преимущества. «В цифровом формате исполнительная документация формируется гораздо быстрее и с меньшими затратами. Кроме того, это позволяет отследить коллизии и расхождения в проектной документации фактически построенного объекта, исправить ошибки, привести проект в соответствие. Однозначно нужно двигаться в этом направлении, потому что без оцифровки всего процесса строительства о дальнейшем повышении качества проектирования речи быть не может», – сказал Антон Глушков.

Ранее «Стройгазета» сообщала о росте количества несостоявшихся торгов по госконтрактам в стройотрасли.