НОСТРОЙ: для независимой оценки квалификации в строительстве разработаны все необходимые средства

НОСТРОЙ: для независимой оценки квалификации в строительстве разработаны все необходимые средства

НОСТРОЙ: для независимой оценки квалификации в строительстве разработаны все необходимые средства фото: пресс-служба НОСТРОЙ
Для проведения независимой оценки квалификации в строительстве разработаны все необходимые оценочные средства. Об этом сообщил вице-президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Александр Ишин.

«В настоящий момент разработаны все необходимые оценочные средства для проведения экзамена практически по всем рабочим и инженерным специальностям. К слову, за последнее время по рабочим специальностям независимую оценку прошли порядка 2000 человек по различных рабочим специальностям. Также разработана тренировочная модель», - сказал Александр Ишин, выступая на круглом столе, посвященном организации работы по независимой оценке квалификации в строительстве, в котором приняли участие представителей СРО и ведущие эксперты строительной отрасли.

Экзамены будут проводится в центрах оценки квалификации (ЦОК). На данный момент работает около 60 ЦОК в различных субъектах Российской Федерации и их число постоянно увеличивается. До конца сентября планируется покрыть сетью ЦОК или площадками для прохождения экзаменов всю территорию России.

Для проведения профессионального экзамена Национальным объединением строителей разработан программно-аппаратный комплекс «Независимая оценка квалификации» (ПАК НОК). О его работе в ходе круглого стола рассказал заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ директор департамента информационных технологий и анализа данных Валерий Карпов.

Согласно изменениям в законодательство с 1 сентября 2022 года все специалисты, сведения о которых подлежат внесению в национальный реестр специалистов (НРС) по организации строительства и национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, должны будут в обязательном порядке проходить независимую оценку квалификации (НОК). В Градостроительном кодексе РФ уточнены  требования к специалистам, проходящих независимую оценку квалификации. В их числе – наличие соответствующего высшего образования, наличие общего трудового стажа по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства не менее пять лет. Подтверждать профессиональную квалификацию специалисты, внесенные в НРС, должны будут каждые пять лет.