Госдума: контроль СРО за деятельностью своих членов должен стать более прозрачным

Госдума: контроль СРО за деятельностью своих членов должен стать более прозрачным

Система саморегулирования в строительстве должна стать более эффективной и повысить продуктивность своей работы. Об этом заявил первый заместитель председателя Комитета Госдумы Российской Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов, выступая на XX Всероссийском съезде саморегулируемых организаций в сфере строительства, который проходит в Москве.

По его словам, за годы своего существования саморегулирование доказало свою эффективность, но останавливаться на достигнутых результатах нельзя.

«Конечно, надо усиливать роль СРО и саморегулирования в целом, делать процедуры контроля СРО за деятельностью своих членов более прозрачными и востребованными в системе строительства», – сказал Сергей Пахомов.​

Депутат отметил также важность работы СРО, как экспертного сообщества, в связке с законодательными органами власти. ​

«Парламент готов слушать и слышать профессиональное сообщество», – подчеркнул Сергей Пахомов, добавив, что при этом деятельность саморегулируемых организаций должна осуществляться в интересах граждан.

«Если отрасль, получив весьма либеральное законодательство, не может внутри регулировать свою работу так, что бы конечные потребители в лице жителей страны, были довольны, то законодатель вынужден возвращаться в отрасль с жесткими решениями по защите граждан», - подчеркнул Сергей Пахомов.​

Депутат выразил надежду, что результатом на работы XX Всероссийского съезда СРО станет заметный шаг вперед в совершенствовании и развитии механизмов, обеспечивающих строительные процессы.