В китайской столице строится библиотека нового типа

В китайской столице строится библиотека нового типа

Возведение уникального здания библиотеки в Пекине должно завершиться к концу 2022 года, и, по мнению его авторов из норвежского архитектурного бюро Snøhetta, тем самым будет задан новый стандарт проектирования больших общественных учреждений — не только в Китае, но и в мире. Помимо этого, библиотека станет первым в Поднебесной объектом с самонесущим стеклянным фасадом.

Работу над проектом совместно с крупным китайским проектировщиком East China Architectural Design & Research Institute (ECADI) Snøhetta начала после победы в международном конкурсе в 2018 году, строительство началось в 2020-м. За два года здание подведено под крышу, сейчас осуществляется монтаж стеклянных стен основного объема высотой 16 метров. Само стекло представляет собой изолированный стеклопакет с низ кой теплопроводимостью. При этом высота остекления была уменьшена на стенах, обращенных на восток и запад.

snohetta.com

Пекинская библиотека предложит городу современное пространство для обучения, обмена знаниями и открытых дискуссий. Стремясь установить новые стандарты типологии таких зданий, эта библиотека будет заметно отличаться от обычных библиотек: здесь будут использоваться самые современные технологии, продуманный дизайн — и все это на базе местной айдентики и с использованием материалов, произведенных в стране.

snohetta.com

Так, крышу здания поддерживают древовидные колонны, которые, по замыслу архитекторов, должны давать отсылку к гинкговым лесам Китая, в которых эта порода растет уже 290 миллионов лет: высокие колонны будут «вырастать» из земли, а затем разворачиваться и разветвляться на уровне кровли, напоминая навес из листьев гинкго. «В свою очередь, террасы, окруженные такими «деревьями», приглашают посетителей библиотеки присесть и отдохнуть в их «сени», почитать любимую книгу», — объясняют концепцию в Snøhetta.