Замглавы Минстроя инициировал рекордный перерасчет коммунальных услуг

Замглавы Минстроя инициировал рекордный перерасчет коммунальных услуг

В Удмуртии был произведен рекордный перерасчет за услугу ненадлежащего качества. Как сообщили «Стройгазете» в пресс-службе Минстроя России, выплаты компенсаций потребителям за нарушения в теплоснабжении в Ижевске составили 46,5 млн рублей.

Как рассказали в министерстве, перерасчет в Ижевске стал возможен после вмешательства в ситуацию замглавы ведомства, главного государственного жилищного инспектора Андрея Чибиса.

В ведомстве напомнили, что 22 января в столице Удмуртии городе Ижевске был введён режим чрезвычайного положения из-за большого количества аварий на сетях теплоснабжения и горячего водоснабжения. При содействии федеральных властей проблема была решена, ведется следствие по статье «Халатность».

14 марта Андрей Чибис провел всероссийское селекторное совещание с руководителями органов государственного жилищного надзора. В рамках совещания обсуждались вопросы перерасчета в пользу потребителей за нарушения предоставления ЖКУ, а также качество домов, строящихся в рамках программ расселения аварийного жилья.

Другой важной темой совещания стала проверка качества домов, в которые переезжают владельцы аварийного жилья. «Проверку тех домов, в которые переселяются граждане, нужно проводить заблаговременно. К сожалению, в ряде регионов еще не все дома проверены. В течение месяца эта работа должна быть завершена, до 21 марта отчет по 1091 дому из 53 регионов должен поступить в Минстрой России», - заявил замминистра.