Законопроект по ценообразованию в строительстве примут в весеннюю сессию

Законопроект по ценообразованию в строительстве примут в весеннюю сессию

В весеннюю сессию Госдума может принять поправки в Градостроительный кодекс РФ в части регулирования вопросов ценообразования и сметного нормирования в строительстве. Об этом глава Минстроя России Михаил Мень заявил в интервью телеканалу «Россия 24».

Как рассказал Михаил Мень, документ направлен на уточнение полномочий в этой сфере,   а также на создание государственной информационной системы, включающей реестр сметных нормативов и результаты мониторинга стоимости стройресурсов.

По его словам, проект закона предполагает обязательность применения нормативов, внесенных в федеральный реестр при определении стоимости работ, финансирование которых осуществляется не только за счет средств бюджетов разного уровня, но и бюджета госкорпораций, а также юрлиц, более чем на 50% принадлежащих РФ, регионами или муниципалитетам.

«В результате принятия законопроекта и утверждения подзаконных актов, строительная отрасль получит полномасштабный, современный инструмент государственного управления инвестиционно-строительным процессом», - подчеркнул министр.

Глава Минстроя также напомнил, что ведомством разработан законопроект о внесении изменений в 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». По мнению Михаила Меня, его принятие позволит упорядочить требования к безопасности зданий и сооружений. «Документ предполагает создание Минстроем реестра всех норм, связанных с безопасностью зданий и обязательных для применения при строительстве», - уточнил он.

Актуальной задачей, по словам министра, остается и совершенствование технического регулирования в строительстве. «В рамках этой работы, за прошедший год разработаны и актуализированы 124 свода правил, остро востребованных стройотраслью. В соответствии с утвержденным государственным заданием к концу 2017 года будет разработано 300 нормативных технических документов, обеспечивающих соответствие нормативно-технической базы требованиям времени», - рассказал он, добавив, что также в целях гармонизации отраслевой нормативно-технической базы в настоящее время подготовлен законопроект, предусматривающий введение принципов «одного окна» в техрегулировании.

Источник: пресс-служба Минстроя России