ВС России обязал суды проверять правомерность отнесения объектов к самовольным постройкам

ВС России обязал суды проверять правомерность отнесения объектов к самовольным постройкам

Президиум Верховного Суда РФ под председательством Игоря Краснова утвердил обзор судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством. Документ содержит разъяснения и указания, направленные на формирование единообразного подхода при рассмотрении споров о сносе самовольных построек.

Верховный Суд указал, что органы местного самоуправления не вправе применять внесудебную административную процедуру сноса самовольных построек в отношении объекта, являющегося частью многоквартирного дома. Такие решения относятся только к компетенции судов. Также только в судебном порядке решаются вопросы о сносе самовольной постройки, возведенной до дня вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации. При этом ВС РФ ориентировал нижестоящие суды проверять правомерность отнесения объекта к самовольным постройкам.

Здания, возведенные на землях сельскохозяйственного назначения, которые были незаконно переведены в земли населенных пунктов, являются самовольными постройками и подлежат сносу, указал ВС РФ. Также не допускается возведение домов блокированной застройки на земельных участках, предназначенных для садоводства.

Президиум указал, что добросовестный застройщик имеет право на компенсацию после сноса. В качестве примера в обзоре приведено дело владельца дома, который при его строительстве получил все необходимые документы, никаких сведений об обременении не было ни в ЕГРН, ни в градостроительном плане. Однако затем выяснилось, что дом находится в непосредственной близости от газопровода. Строение необходимо снести, а собственнику выплатить компенсацию, указал ВС РФ.

Если в спорной постройке проживают граждане, то суд, удовлетворяя требование о сносе, должен принять решение об их выселении, при этом к участию в деле необходимо привлечь прокурора.

Строительно-технические экспертизы по делам, связанным с самовольным строительством, могут проводиться исключительно в государственных судебно-экспертных организациях, указано в обзоре.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что Верховный Суд дал разъяснения по оспариванию сделок с жильем после дела Долиной.