Власти Вологодской области ввели налоговые льготы для застройщиков

Власти Вологодской области ввели налоговые льготы для застройщиков

Депутаты законодательного собрания Вологодской области внесли поправки в местный закон о налоге на имущество организаций. Как сообщили «Стройгазете» в пресс-службе облдумы, изменения призваны поддержать стройотрасль региона и предотвратить рост стоимости жилья.

«В связи с введением с 1 января 2016 года на территории области налога на имущество организаций от кадастровой стоимости, все непроданные квартиры подлежат налогообложению по ставке 2%. Это может увеличить стоимость жилья на несколько десятков тысяч рублей. Законом ставка снижается с 2% до 0,5%. При этом льгота будет предоставляться только тем организациям-застройщикам, у которых выручка от продажи квартир составляет не менее 70%», – прокомментировал спикер собрания Георгий Шевцов.

По его словам, в последние годы стройотрасль области активно развивается. «В 2014 году в эксплуатацию было сдано 747 тыс. кв. метров жилья. Это рекордный показатель за 30 лет, аналогичные цифры были зафиксированы в 1985 году», – сказал депутат.

«Но сейчас рынок "упал", жилье трудно продать и заселить. Строители несут потери. Нам важно не только сдержать рост цен на квартиры, но и поддержать отрасль, которая является одним из локомотивов развития экономики, и имеет важную социальную функцию: чем большее количество квадратных метров жилья приходится на одного человека, тем выше уровень жизни», – подчеркнул Шевцов.

По информации пресс-службы, срок действия льготы будет действовать в течение года.