В Свердловской области запустят уникальную ипотеку под 7% годовых

В Свердловской области запустят уникальную ипотеку под 7% годовых

Власти Свердловской области внесут изменения в региональную программу по реализации госполитики в стройкомплексе. Как сообщили «Стройгазете» в пресс-службе областного правительства, в результате, купить квартиры в новостройках Екатеринбурга граждане смогут с помощью ипотечного кредита под 7% годовых.

Как рассказали в обладминистрации, региональный Минстроя уже готовит поправки в госпрограмму. Согласно изменениям, при приобретении готовых квартир или при заключении ДДУ с жилищно-строительными кооперативами (ЖСК), созданных с участием «обманутых дольщиков», установленная в прошлом году базовая ставка в размере 13,5% снизится до 12%.

 «При этом по-прежнему 5% будет ежемесячно (в течение всего срока действия договора займа) компенсироваться заемщикам из средств областного бюджета. То есть, фактическая ставка на новое жилье составит всего 7%», - подчеркнули в правительстве.

В пресс-службе напомнили, что ипотечная соцвыплата стала доступна с июля 2015 года, когда в госпрограмму областного Минстроя внесли соответствующие изменения. «В прошлом году на эти цели из областного бюджета было выделено 28 млн рублей, в 2016-2020 годы запланировано выделение по 56,1 млн рублей ежегодно. За счет данных средств получить выплату по программе смогут 450-500 граждан», - уточнили в правительстве.

«Субсидирование из областного бюджета ставки по ипотеке - один из эффективных инструментов решения вопросов по строительству объектов, где есть обманутые дольщики. Правительство Свердловской области ведет системную работу по решению проблем обманутых дольщиков - в 2010 году в регионе было 45 проблемных домов, сегодня таких домов осталось четыре», - прокомментировал главы министерства Сергей Бидонько.

В свою очередь директор «САИЖК» Александр Комаров отметил, что процентная ставка в размере 7% годовых является уникальной не только для Свердловской области, но и для всей России.

Как сообщалось ранее, также в Свердловской области до конца 2016 года действует федеральная программа субсидирования ипотеки, согласно которой в строящихся домах и готовых новостройках региона ипотечная ставка составляет 12% годовых на весь срок кредитования (независимо от первоначального взноса). При этом отдельные категории граждан могут рассчитывать на получение вычетов. В частности, участники программы «Жилье для российской семьи» могут получить вычет в размере 0,25%. Граждане, имеющие трех детей и более (в том числе и многодетные участники программы «Жилье для российской семьи»), могут рассчитывать на вычет 0,5 процента. Граждане, работающие в организациях оборонно-промышленного комплекса и имеющие стаж не менее одного года, полагается вычет 0,25 процента.