Заместитель председателя правительства Виталий Мутко заявил о необходимости системных решений, которые позволят предотвращать аварии, связанные с использованием бытового газа в жилых домах.
По словам вице-премьера, каждый случай взрыва бытового газа требует детального разбирательства. «Правительством РФ даны поручения ведомствам, осуществляющим контроль за установкой и эксплуатацией газового оборудования, проработать комплекс мер по предотвращению аварий, связанных с использованием газа в жилых домах», - сказал он.
Как подчеркнул Виталий Мутко, в кратчайшие сроки будет проведена ревизия действующих норм и требований в этой сфере. Также, будет подготовлен план по необходимому совершенствованию законодательства.
Как сообщалось ранее, 14 января в городе Шахты в результате взрыва газовоздушной смеси были разрушены четыре квартиры на девятом и восьмом этажах. Два человека погибли и трое могут оставаться под завалами. В Магнитогорске 31 декабря 2018 года жертвами взрыва, причиной которого по одной из версий стал бытовой газ, стали 39 человек.