В России появится единый реестр экспертиз в строительстве

В России появится единый реестр экспертиз в строительстве

В России появится Единый госреестр заключений экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Как сообщили «Стройгазете» в пресс-службе Минстроя  РФ, соответствующий законопроект предполагает, что реестр будет запущен с  1 сентября 2018 года

Как рассказали в ведомстве, создание реестра обсуждалось на заседании совета государственной экспертизы. На совещание было отмечено, что реестр экспертных заключений будет представлять собой  информационную систему федерального уровня, содержащую сведения обо всех заключениях государственной и негосударственной экспертизы.

«Создание такого банка данных может радикально изменить положение дел в отрасли, повысить уровень и ускорить темпы работы экспертов, обеспечить единство подходов к экспертизе, заложить основы для исследования и анализа того огромного проектного массива, который уже существует и постоянно пополняется, - заявил на заседании глава Главгосэкспертизы России Игорь Манылов.

По его мнению, реестр позволит сформировать адекватные условия для использования проектной документации повторного применения, совершенствования системы ценообразования и нормирования, повышения качества проектирования, повышению прозрачности работы экспертных органов и организации контроля за их деятельностью.

По информации Минстроя, идея создания нового госреестра поддержана экспертами на всероссийском совещании экспертных организаций в октябре 2015 года и сейчас этот проект находится в высокой степени готовности. «Законопроект, предусматривающий создание реестра находится в высокой степени готовности. Согласно документу, с 1 сентября 2018 года, именно с этого момента  все заключения, принятые как государственными, так и негосударственными экспертными организациями, будут вноситься в реестр в обязательном порядке», - пояснил Манылов.

Справка:

Совет государственной экспертизы ФАУ «Главгосэкспертиза России» - экспертно-консультативный орган ФАУ «Главгосэкспертиза России», цель работы которого — коллегиальное рассмотрение и выработка позиций по особо важным вопросам в сфере организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства.