Утверждены материалы по суперсервису «Цифровое строительство индивидуального жилого дома»

Утверждены материалы по суперсервису «Цифровое строительство индивидуального жилого дома»

Президиум правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности, под председательством Дмитрия Чернышенко, утвердил целевое состояние (ЦС) и дорожную карту по реализации суперсервиса «Цифровое строительство индивидуального жилого дома». Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Минстроя России, уточнив, что материалы разработаны министерством совместно с институтом развития ДОМ.РФ.

ЦС суперсервиса описывает комплексный подход к представлению услуг, оказываемых на единой технологической платформе участникам процесса строительства по принципу «одного окна». Дорожная карта, в частности, предполагает интеграцию с порталом Госуслуг для получения доступа к цифровым каналам суперсервиса.

«Суперсервис призван сократить сроки прохождения необходимых процедур при возведении частного дома, упростить процессы взаимодействия в процессе строительства. В конечном итоге он будет способствовать принципиально новому развитию рынка жилищного строительства в России. Мы видим большой спрос на строительство частных домов, и нам важно предоставить людям возможность проще и быстрее обзавестись своим жильем при сохранении качества возводимых объектов»,– отметил замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.

В настоящее время на сайте строим.дом.рф запущен базовый функционал суперсервиса, а именно: сервис персональных рекомендаций для помощи в строительстве индивидуального дома, каталог типовых проектов с возможностью их сравнения, список подрядчиков, сервисы для электронного взаимодействия подрядчика и банка. Базовой версией уже воспользовались более 23 тыс. пользователей, размещено более 220 проектов для строительства частных домов.

«Суперсервис, разработанный на базе Единой информационной системы жилищного строительства, будет способствовать цифровизации строительной отрасти и увеличению объемов жилищного строительства в стране. Экосистема сервисов формируется для эффективного взаимодействия госорганизаций, банков, подрядчиков и граждан. Все они будут в онлайн-режиме получать необходимые услуги на сайте строим.дом.рф. В результате, процесс строительства индивидуальных домов станет быстрее, проще и доступнее для граждан»,– сказал управляющий директор по цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак.

Комплекс мероприятий по развитию суперсервиса будет реализовываться поэтапно до конца 2023 года. В ближайшее время на строим.дом.рф планируется запустить сервис для ипотечного кредитования с мерами господдержки, каталог ресурсоснабжающих организаций, кадастровых инженеров и поставщиков стройматериалов, а также сервис для электронного взаимодействия заказчика с другими контрагентами по строительству.