Спецуправление Мосгосстройнадзора выявило 1100 нарушений

Спецуправление Мосгосстройнадзора выявило 1100 нарушений

По фактам нарушений было оформлено 3549 предписаний об их устранении, в том числе 1182 – за несоблюдение правил в области охраны окружающей среды, 1269 - за отступления от санитарно-эпидемиологических требований, 1098 – за нарушения в области охраны труда и содержания строительных площадок. Кроме того, специалисты ведомства составили 684 протокола об административных правонарушениях. Общая сумма наложенных штрафов превысила 30 млн рублей.

По информации ведомства, наибольшее количество нарушений связано с отсутствием шумозащитного ограждения стройплощадок или компрессоров, игнорированием средств индивидуальной защиты при работе на высоте, применением техники с высоким уровнем шума во время работы ночью, захламлением стройплощадок строительным и бытовым мусором.

В пресс-службе отметили также, что с начала года сотрудники управления рассмотрели более 2000 обращений москвичей, поступивших в Мосгосстройнадзор. 1080 из них касались шума от работы строек в ночное время, 210 - незаконной вырубки на стройплощадках. По всем обоснованным обращениям ведется контроль за устранением выявленных нарушений. «Что касается благоустройства построенных объектов, то в текущем году на территориях столичных новостроек высажено 4618 деревьев, 46719 кустарников, устроено 439992 кв. метров газонов, 4097 кв. метров цветников», - добавили в надзорном ведомстве.

Как ранее сообщала «СГ», управление специализированного контроля в структуре Комитета государственного строительного надзора города Москвы было создано в июле текущего года. «Объединение отделов позволит эффективнее и быстрее рассматривать обращения граждан, а также снизит административную нагрузку на застройщиков», - заявлял ранее глава Мосгосстройназора Олег Антосенко.