Создание маркетплейса на базе Минстроя России позволило бы кардинально наполнить ФГИС ЦС

Создание маркетплейса на базе Минстроя России позволило бы кардинально наполнить ФГИС ЦС

Нужны кардинальные меры для увеличения наполняемости федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС). Об этом заявил заместитель начальника Главгосэкспертизы России по ценообразованию Сергей Лахаев.

По его словам, по итогам четвертого квартала в ФГИС ЦС зарегистрировано 5254 производителя и импортера, и порядка 57 оптовых поставщиков.

«Конечно, на наш взгляд недостаточно», - сказал он, отметив, что этот фактор не станет камнем преткновения для перехода на ресурсно-индексный метод ценообразования в строительстве. «Но тем не менее нужны меры чтобы это наполняемость была увеличена», - добавил он.

Среди основных проблем, которые позволили бы информационно наполнить систему, Сергей Лахаев назвал, недостаточную активность органов исполнительной власти ряда субъектов Российской Федерации по проведению работы с производителями и оптовыми поставщиками строительных ресурсов. Заместитель начальника Главгосэкспертизы России обратил внимание на то, что производители стройматериалов, которые выпускают продукцию в определенном регионе, также могут подавать информацию уже как поставщики в других регионах России. «Это существенный способ увеличения наполняемости ФГИС», – сказал он.

Сергей Лахаев сообщил также, что планируется внесение изменений в КоАП РФ в части закрепления ответственности за нарушение установленных требований о предоставлении информации в ГИС. «Этот документ был согласован сейчас он проходит оценку регулирующего воздействия в Минэкономики РФ, планируется, что в ближайшее время этот законопроект будет принят», - сказал он.

Заместитель начальника Главгосэкспертизы России указал, что нужны кардинальные шаги, чтобы решить проблему отсутствия стимулирующих мер для участников ФГИС ЦС.

Среди них - внесение изменений в законодательство о закупках в части создания приоритетных условий для производителей и оптовых поставщиков строительных ресурсов, размещающих информацию в ФГИС ЦС.

Еще одним важным шагом в этом направлении станет создание на базе Минстроя России электронной площадки - маркетплейса на основе классификатора строительных ресурсов (КСР) с возможностью интеграции с ФГИС ЦС для использования информации о фактических ценах сделок купли-продажи строительных ресурсов.

«На наш взгляд эти данные станут одним из самых важных источников информации. При этом параллельно планируется создание модуля, который будет позволять другим существующим площадкам на рынке интегрироваться с ФГИС ЦС. Эти данные также будут легитимными и будут поступать в систему для формирования сметных цен», - уточнил Сергей Лахаев.

Спавочно:

Согласно постановлению правительства Российской Федерации № 1452 от 23.12.2016 информация о ценах на строительные ресурсы размещается в федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС), создание, ведение и развитие которой поручено Главгосэкспертизе России.