С начала года застройщиков Москвы оштрафовали на 79 млн рублей

С начала года застройщиков Москвы оштрафовали на 79 млн рублей

«Речь идет о компаниях, привлекающим денежные средства граждан для строительства многоквартирных домов в рамках закона о долевом строительстве», - уточнили в пресс-службе.

Всего, за 9 месяцев 2015 года ведомство провело 158 проверок, в том числе 54 выездных, 101 внеплановую документарную и 3 совместно с правоохранительными органами. В результате, в отношении 70 застройщиков вынесено 325 постановлений о наложении административных наказаний, выдано 80 предписаний об устранении нарушений требований 214-ФЗ.

В Москомстройинвесте напомнили, что покупка квартир в строящихся объектах, которые не введены в эксплуатацию, должно происходить на основании договоров участия в долевом строительстве (ДДУ), заключаемых с компанией-застройщиком, а оплата таких договоров гражданами возможна только после их госрегистрации.

«При привлечении денежных средств граждан по ДДУ застройщик обязан иметь зарегистрированное право на земельный участок и разрешение на строительство объекта долевого строительства. При этом деятельность застройщика подпадает под контрольно-надзорные функции уполномоченных органов исполнительной власти субъектов РФ, которые контролируют использованием компанией средств граждан. Кроме того, Москомстройинвест будет проверять и жилищно-строительные кооперативы (ЖСК), привлекающие средства граждан», - прокомментировал глава комитета Константин Тимофеев.

Справочно:

Граждане могут информировать Москомстройинвест о фактах нарушения закона о долевом строительстве, обратившись в комитет по телефону: 8 (495) 695-91-54 (Управление по контролю и надзору в области долевого строительства) или на горячую линию: 8 (495) 645-80-96.