Росстандарт утвердил справочник по наилучшим доступным технологиям «Производство цемента»

Росстандарт утвердил справочник по наилучшим доступным технологиям «Производство цемента»

Росстандарт утвердил справочник по наилучшим доступным технологиям «Производство цемента»
Приказом Росстандарта утвержден информационно-технический справочник по наилучшим доступным технологиям (ИТС НДТ) 6-2022 «Производство цемента». Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе некоммерческой организации «Союз производителей цемента» (НО «Союзцемент»).

Обновленная версия документа начнет действовать с 1 сентября 2023 года. НО «Союзцемент» принимал участие в актуализации справочника. С учетом предложений предприятий, входящих в отраслевое объединение, Союз предоставил данные для дополнения документа информацией, отражающей современные технологические процессы цементной индустрии.

Предприятия цементной промышленности используют справочник НДТ «Производство цемента» как компетентный источник информации при обосновании технологических процессов, а также при заполнении документов для получения предусмотренных законодательством лицензий и разрешений.

По инициативе «Союзцемент» документ дополнен сведениями о производственных процессах, предполагающих использование альтернативных источников энергии. Так, в документ добавлена методика, позволяющая обосновать отсутствие зольного остатка при использовании альтернативного топлива. Теперь справочником можно будет воспользоваться, например, при обосновании утилизации отходов в цементной промышленности.

Информационно-технический справочник по наилучшим доступным технологиям ИТС 6-2022 «Производство цемента» актуализирован в соответствии с постановлением правительства РФ от 23 декабря 2014 года № 1458 «О порядке определения технологии в качестве наилучшей доступной технологии, а также разработки, актуализации и опубликования информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям».

Документ будет опубликован на сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта). Сейчас с содержанием документа можно ознакомиться на портале Бюро НДТ. В связи с принятием новой версии справочника Росстандартом с 1 сентября 2023 года отменяется информационно-технический справочник по наилучшим доступным технологиям ИТС 6-2015.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что рост объема фальсифицированного цемента на рынке увеличивает риск причинения вреда жизни и здоровью российских граждан.