Росреестр готов выступить регулятором риэлторской деятельности

Росреестр готов выступить регулятором риэлторской деятельности

Регулирование деятельности риелторов необходимо – это, в первую очередь, установит ответственность профессиональных участников рынка за качество предоставляемых ими услуг. Об этом заявил заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий на заседании Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по предпринимательству в сфере экономики недвижимости. По его словам, это повысит прозрачность сделок с недвижимостью и защитит граждан.

«В данной сфере есть положительный опыт у наших коллег из Республики Беларусь, и в целом международная практика подтверждает целесообразность такого решения. Росреестр готов выступить регулятором этой деятельности, у нас уже есть конкретные предложения», - сказал Алексей Бутовецкий.

В рамках заседания была представлена статистика Исследовательского комитета Торгово-промышленной палаты РФ, согласно которой значительная часть рынка риэлторских услуг сегодня находится в теневой зоне. Количество частных риелторов (ИП, физические и юридические лица) составляет 418 тыс. человек, а число специалистов, оказывающих риэлторские услуги, - порядка 550 тыс. человек. При этом доминируют риелторы, работающие в единственном лице, что указывает на низкий порог входа в профессию и создает риски неравномерного качества услуг, отметили члены Комитета ТПП.

Кроме того, по данным статистики ТПП РФ, с 2021 по 2024 гг. число оспариваний договоров о сделках с недвижимостью выросло на 68,7%.

Участники заседания рассмотрели подготовленную концепцию Федерального закона «О предпринимательской деятельности в сфере недвижимости и обеспечении безопасности сделок с недвижимым имуществом». Она предусматривает трехуровневую модель квалификации риелторов, создание уполномоченного органа – регулятора деятельности и Ассоциации риелторов, определяет условия лицензирования и требования к специалистам сферы, а также предоставление доступа аттестованным профессионалам к сведениям ЕГРН для правовой экспертизы и обеспечения безопасности сделки.

Ранее «Стройгазета» опубликовала интервью «Стройгазете» рассказала президентом Российской гильдии риэлторов Ириной Зыряновой.