Размер неустоек для УК, ТСЖ, ЖСК за долги перед ресурсоснабжающими организациями может быть уменьшен

Размер неустоек для УК, ТСЖ, ЖСК за долги перед ресурсоснабжающими организациями может быть уменьшен

Размер неустоек для УК, ТСЖ, ЖСК за долги перед ресурсоснабжающими организациями может быть уменьшен Shutterstock/FOTODOM
В Госдуму внесен законопроект о смягчении договорной ответственности управляющих МКД организаций, ТСЖ, жилищных кооперативов перед поставщиками энергетических ресурсов. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании «Гарант».

Размер неустойки предложено ограничить таким же образом, как это сделано для граждан-потребителей коммунальных услуг: первые 30 дней просрочки - без начисления неустойки, за каждый день просрочки, начиная с тридцать первого дня, предлагается брать 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты. Начиная с девяносто первого дня, просрочка должны быть оплачена по 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Такое регулирование предложено ввести с 1 сентября 2023 года.

Внесение изменений объясняется тем, что в настоящий момент сама УК по сравнению с остальными участниками взаиморасчетов за коммунальные услуги находится в неравных условиях, так как может начислять пени потребителям только с 31-го дня просрочки и в размере 1/300 ставки, в то время как она обязана заплатить поставщику коммунального ресурса пени, начиная с первого дня просрочки и в большем размере.

«При этом ст. 333 Гражданского кодекса РФ, предусматривающая возможность для УК снижения начисленных пени в судебном порядке, судами в указанных обстоятельствах применяется не всегда», - указали эксперты.