Правительство намерено стимулировать строительство жилья на Дальнем Востоке

Правительство намерено стимулировать строительство жилья на Дальнем Востоке

Правительство намерено стимулировать строительство жилья на Дальнем Востоке
На ближайшем заседании правительства 21 января 2022 года планируется рассмотреть пакет законопроектов, который должен стимулировать строительство жилья на Дальнем Востоке и упростить ряд процедур в этой сфере. Об этом заявил председатель правительства Михаил Мишустин, открывая Стратегическую сессию по обеспечению роста населения Дальнего Востока.

«Чтобы стимулировать строительство доступного жилья, а также объектов транспортной, коммунальной, социальной инфраструктуры, необходимых для удобства людей, мы скорректируем законодательство. Застройщики смогут в упрощённом порядке получить льготы для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития. Соответствующий пакет законопроектов мы планируем рассмотреть на заседании правительства уже в эту пятницу», - сказал он.

Председатель правительства отметил, что программы «Дальневосточный гектар» и «Дальневосточная ипотека», созданные для переезда людей в этот округ и решения жилищных вопросов, показывают хорошие результаты. «По данным на начало января, земельные участки уже получили около 100 тыс. человек, уже осваиваются более 68 тыс. га, а улучшить свои жилищные условия смогли почти 33 тыс. дальневосточников», - уточнил Михаил Мишустин.

В тоже время, по словам главы кабмина, ситуация в этой сфере остается непростой. «Стоимость квадратного метра в Дальневосточном федеральном округе примерно на 15% выше, чем в среднем по стране», - сказал Михаил Мишустин, отметив, что за три предыдущих года число местных жителей снизилось примерно на 100 тыс. человек.

В правительстве надеются, что новые законодательные инициативы смогут снять остроту спроса на современное и качественное жилье на Дальнем Востоке.