Поправки для изъятия неиспользуемых сельхозземель подготовят к 1 июня

Поправки для изъятия неиспользуемых сельхозземель подготовят к 1 июня

Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ к 1 июня 2016 года подготовить законодательную базу для изъятия сельхозземель, не используемых по назначению.

«Прошу правительство к 1 июня 2016 года подготовить конкретные предложения, включая проекты нормативных актов, а депутатов Госдумы, всех членов Федерального Собрания внести поправки в законодательство в течение следующего года и в осеннее-весеннюю сессию следующего года принять соответствующие законы», - сказал глава государства, выступая с ежегодным посланием Федеральному Собранию.

Президент отметил, что «нужно ввести в оборот миллионы гектаров пашни, которые сейчас простаивают, находятся в руках крупных землевладельцев». «Причем заниматься сельским хозяйством многие их них не спешат», - подчеркнул он.

«Слушайте, мы уж столько лет об этом говорим, а воз и ныне там. Предлагаю изымать у недобросовестных владельцев сельхозземли, которые используются не по назначению, и продавать их на аукционе тем, кто может и хочет возделывать землю», - заметил Владимир Путин.