Подмосковные власти напомнили девелоперам про упрощенное согласование граддокументации

Подмосковные власти напомнили девелоперам про упрощенное согласование граддокументации

Власти Московской области упростили порядок согласования разрешительной документации. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе зампредседателя областного правительства Германа Елянюшкина.

Как рассказали в пресс-службе, Подмосковье занимает первые позиции среди субъектов России по объемам строительства. Совокупный объем инвестиций в строительную отрасль Московской области в 2015 году составил 302,5 млрд рублей. «Несмотря на сложную экономическую ситуацию, девелоперы демонстрируют высокий интерес к региональному рынку», – отметил Елянюшкин.

По данным пресс-службы, в 2014 году было выдано разрешений на строительство около 10 млн кв. метров недвижимости, в 2015 году этот показатель достиг почти 12 млн «квадратов». Суммарные объемы ввода объектов недвижимости в Подмосковье в 2014 году превысили 13 млн кв. метров, аналогичный результат был достигнут в 2015 году.

По словам зампредседателя, во многом позитивная динамика строительства в области обусловлена новой градостроительной политикой. «Благодаря четкой регламентации всех процедур срок получения документов составил 168 дней. Необходимые бумаги теперь подаются через МФЦ. Для удобства инвесторов-застройщиков все формы и образцы градостроительной документации размещены на сайтах подмосковных Минстройкомплекса, Главархитектуры и на региональном портале госуслуг. Для застройщиков ежедневно проводятся консультации и дни открытых дверей», – пояснил Елянюшкин.

Также он отметило, что в существующем положении для застройщиков жилых и нежилых объектов регламентированы следующие сроки: 38 дней – на разработку проекта планировки территории, порядка 90 дней – на утверждение ППТ, 30 дней – на ГПЗУ и еще 10 дней занимает выдача разрешения на строительство.

«Чтобы поддержать инвестиционные инициативы и дать им скорейшую «путевку в жизнь», власти готовы еще больше упростить процедуру оформления разрешительной документации для строительства «нежилья», – сказал зампредседателя.

Как он рассказал, разработаны два варианта оптимизации жизненного цикла проектов. Первый вариант предусматривает сокращение срока до 99 дней с момента подачи заявки на строительство до выхода на площадку. Согласно второму варианту, сроки рассмотрения и утверждения градостроительной документации можно уменьшить до 24 дней, если выдавать ГПЗУ и разрешение на строительство без проекта планировки территории. «Миновать это звено удастся только в том случае, если у проекта не будет серьезных обременений: наложения на гослесфонд, наличия зон с особыми условиям или «красных линий», которыми обозначают территорий с инженерными и линейными объектами (ЛЭП, связь, трубопровод, дороги)», – пояснили в пресс-службе.