Охранные зоны могут сократить ради КРТ

Охранные зоны могут сократить ради КРТ

Минстрой России совместно с Минкультуры прорабатывают возможность сокращения охранных зон исторических памятников и объектов культурного наследия. Об этом журналистам сообщил первый заместитель министра строительства и ЖКХ Александр Ломакин.

Он отметил, что при реализации закона о комплексном развитии территорий (КРТ), объекты, расположенные на них и имеющие охранные зоны или статусы исторических памятников или объектов культурного наследия, препятствуют именно комплексному развитию территории.

«Сегодня с Минкультуры мы прорабатываем внесение изменений в законодательство, которые позволят сократить охранные зоны и вовлекать эти объекты в развитие территорий», – заявил Александр Ломакин в рамках форума «Дни лидеров муниципального управления», который проходит в Великом Новгороде.

По его словам, использование исторических и культурных объектов может происходить различными способами, в том числе с учетом международного опыта.

«Если мы посмотрим практику европейских стран, там ведь тоже много исторических и культурных объектов, однако наши коллеги научились их интегрировать в современное городское пространство», – добавил Александр Ломакин.