Научно-технический совет по ценообразованию создадут при Минстрое РФ

Научно-технический совет по ценообразованию создадут при Минстрое РФ

«НТС позволит в сжатые сроки реализовать стоящие перед министерством задачи по реформированию системы ценообразования в отрасли, - почеркнул Михаил Мень. - В задачи совета войдет разработка основных методик для создания новой системы ценообразования в строительстве согласно поручению президента и правительства».

По его словам, создание НТС станет первым шагом, позволяющим выработать конкретные решения по реформированию системы ценообразования, а именно эффективному управлению стоимостью строительства, повышению контроля в сфере ценообразования, экономии бюджетных средств. «Экспертной площадкой станет подведомственный Минстрою Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов», - добавил министр.

Замглавы Минстроя РФ Елена Сиэрра, в свою очередь, подчеркнула приоритет формирования единой схемы ценообразования, основанной на корректных источниках информации и принципах ценообразования. «Надо четко прописать все правила игры, создать формулу, скелет ценообразования», - сказала она.

В ходе совещания эксперты отрасли, представители ФАС, Счетной палаты, московского и регионального стройкомплекса пришли к общему выводу, что федеральный масштаб новой единой системы ценообразования требует не только переработки накопленного отдельными регионами положительного опыта, но и результативной интеграции в систему ценообразования современных процессов и технологий.

Эксперты также обсудили предложения по порядку разработки и утверждению индексов изменения стоимости строительства, возможность их применения как прогнозных, передовой опыт по созданию информационных систем и наполнению государственной информационной системы ценообразования и сметного нормирования.

Источник: пресс-служба Минстроя РФ