Минстрой презентовал в Сочи единого заказчика объектов капитального строительства

Минстрой презентовал в Сочи единого заказчика объектов капитального строительства

ФАУ «Роскапстрой» станет заказчиком-координатором объектов капитального строительства. Как сообщили «Стройгазете» в пресс-службе Минстроя России, об этом заявил первый заместитель главы министерства Леонид Ставицкий на Первом всероссийском семинаре ведомства в Сочи.

По его словам, Минстрой регулярно выступает координатором строительства крупных гособъектов, а также объектов гражданского строительства, возводимых при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

«Эта работа всегда велась силами департаментами Минстроя, ресурсы которых ограничены. По этой причине министром Михаилом Менем было принято решение расширить функции Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса, реорганизовать ее в ФАУ "Роскапстрой"», – рассказал Ставицкий.

Также он добавил, что утверждение за ФАУ функций заказчика в сфере строительства и реконструкции объектов капитального строительства, осуществляемых за счет средств федерального бюджета, даст возможность контролировать как на государственные, так и на коммерческие объекты.

Минстрой также поручил ФАУ «Роскапстрой» поднять на новый уровень осуществление образовательной деятельности во всех регионах страны. «Функции службы технического заказчика требуют качественно подготовленных профессионалов. И "Роскапстрой" должен стать источником повышения уровня компетенций специалистов отрасли», - добавил Леонид Ставицкий.

Как пояснили в пресс-службе, например, семинар «Строительство и ЖКХ. Проблемы и перспективы развития», проводимый в настоящий момент совместно Минстроем и «Роскапстроем», планируют сделать регулярным. Данный семинар является курсом повышения квалификации и по его результатам выдаются удостоверения установленного образца. Мероприятие должно стать постоянной площадкой взаимодействия ведомства с регионами для решения задач, поставленных на Госсовете президентом России.

В соответствии с уставом ФАУ «Роскапстрой», предметом деятельности учреждения является осуществление в установленном порядке функций заказчика в сфере строительства, реконструкции объектов капитального строительства, осуществляемых за счет средств федерального бюджета, а также осуществление образовательной деятельности по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре и дополнительного профессионального образования в сфере градостроительства, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.