Минстрой изменил правила проектирования зданий судов

Минстрой изменил правила проектирования зданий судов

Минстрой изменил правила проектирования зданий судов

Минстрой России изменил правила проектирования зданий федеральных судов. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ведомства, уточнив, что изменения №2 к СП 152.13330.2018 «Здания федеральных судов. Правила проектирования» утверждены приказом ведомства 904/пр от 7 декабря 2021 года.

Как отметил замглавы Минстроя Сергей Музыченко, актуализация СП 152 связана с развитием судебной системы в России: обеспечением деятельности по осуществлению и формированию информационной модели для электронных дел и архива, применению новых требований безопасности и, конечно, необходимостью гуманизацией среды. «Работа по уточнению требований к параметрам помещений зданий федеральных судов, их инженерному оснащению и системам, доступности для всех категории граждан велись при участии Судебного департамента при Верховном Суде РФ», - прокомментировал он.

В документе изменены требования содержания подсудимых в залах судебных заседаний, которые в действующей редакции свода правил предусматривали защитные кабины («клетки» из металлических прутьев), используемые в РФ с 1992 года. Учитывая зарубежную практику, а также опыт пандемии коронавирусной инфекции, в новой редакции СП 152 в залах судебных заседаний предусмотрены встроенные помещения с ограждением из пулестойкого стекла.

Новая редакция свода правил также доработана в части современных требований к участкам и планировочным решениям для зданий федеральных судов.

По словам и.о. директора ФАУ «ФЦС» Андрея Копытина, в обновленном документе уточнены требования к размещению автостоянок, хозяйственной зоны, инженерных сооружений. «Уточнена площадь земельного участка и требования к определению общей площади, в соответствии с СП 42 или РНГП, а также с учетом особенностей рельефа. Внесены требования к проектированию зданий федеральных судов в зонах многолетнемерзлых грунтов, а также проектирование зданий из крупногабаритных модулей», - добавил он.

В документе прописаны повышенные требования к безопасности зданий федеральных судов, в том числе к досмотровой зоне, контрольно-пропускному пункту. При проектировании теперь дополнительно необходимо предусматривать: встроенные помещения, комнаты для запасных присяжных заседателей, блок помещений режимно-секретного подразделения.