Марат Хуснуллин: упрощение регистрации недвижимости – еще один шаг к сокращению инвестиционно-строительного цикла

Марат Хуснуллин: упрощение регистрации недвижимости – еще один шаг к сокращению инвестиционно-строительного цикла

Марат Хуснуллин: упрощение регистрации недвижимости – еще один шаг к сокращению инвестиционно-строительного цикла

Принятый во втором чтении Госдумой РФ законопроект, позволяющий застройщикам на основании разрешения на ввод в эксплуатацию объекта строительства не только поставить его на кадастровый учет, но и зарегистрировать права на него, станет еще одним шагом к сокращению инвестиционно-строительного цикла. Об этом заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

По его словам, правительство сейчас активно работает над вопросами по снижению административных барьеров в строительной сфере и сокращению инвестиционно-строительного цикла. «Это предполагает и наша инициатива “Новый ритм строительства”», – заметил Марат Хуснуллин.

В настоящее время орган публичной власти, который ввел объект недвижимости в эксплуатацию, направляет в Росреестр заявление о его постановке на кадастровый учет. После этого застройщик самостоятельно должен обратиться за регистрацией прав на объект.

Законопроектом предлагается исключить эту административную процедуру для застройщиков ряда строительных объектов. Они смогут одновременно осуществлять постановку построенного объекта на кадастровый учет и регистрацию прав на него. Однако принятые поправки не касаются многоквартирных домов, построенных по договорам долевого участия, потому что в этих случаях право собственности возникает на отдельные квартиры и по другим правилам.

Согласно поправкам, федеральные органы исполнительной власти будут наделены полномочиями по утверждению формы задания застройщика или технического заказчика на проектирование объекта капстроительства, строительство, реконструкция или капитальный ремонт которого осуществляются с привлечением бюджетных средств. Это позволит минимизировать бюджетные затраты и ускорит процедуры проектирования и строительства.

Кроме того, законопроект решает проблему соотношения капитального ремонта и реконструкции. Например, при замене старых деревянных перекрытий технико-экономические показатели зданий не изменяются. Однако сейчас эти работы требуют разработки проектной документации, получения разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию.

Законодательные изменения также дополнительно защитили права застройщиков, объекты которых оказались в зонах с особыми условиями использования территории. По закону эти объекты могут вводиться в эксплуатацию до 1 января 2024 года, однако о возможности поставить их на кадастровый учет и зарегистрировать права в законе ранее не упоминалось.