«ФЦС» утвердил план актуализации сводов стройправил по госзаданию

«ФЦС» утвердил план актуализации сводов стройправил по госзаданию

Наблюдательный совет ФАУ «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве» («ФСЦ») одобрил план работ по разработке, экспертизе и подготовке к утверждению проектов сводов правил и проектов изменений к сводам правил в сфере строительства в рамках государственного задания на 2016 год. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Минстроя России.

Как напомнил на заседании набсовета «ФЦС» руководитель ведомства Дмитрий Михеев, перечень работ на 2016 год и плановый период до 2017 года, ранее принятый Минстроем, предусматривает разработку и обновление СП как в рамках государственного задания на техрегулирование, так и за счет внебюджетных источников.

По информации ведомства, в рамках госзадания в текущем году запланирована разработка 77 проектов новых сводов правил, масштабный пересмотр 13 сводов правил и разработка проектов изменений к 14 сводам правил.

Дмитрий Михеев отметил, что уже выполняются мероприятия по формированию автоматизированной информационной системы технического нормирования и оценки соответствия в строительстве. «Центру также поручено выполнение работ по мониторингу и анализу действующих нормативных технических документов (НТД) в сфере строительства, а также-исследовательские и опытно-конструкторских работы», - добавил он.

В пресс-службе также рассказали, что на заседании члены совета указали на необходимость системной работы по инвентаризации, актуализации и разработке нормативной технической базы в области строительства на высоком профессиональном уровне.

В ходе мероприятия было отмечено, что до сих пор эта работа велась разрозненно и хаотично, так как разработкой технических норм, связанных с безопасностью зданий и сооружений, занимаются более 10 различных организаций и ведомств. При этом многие из них не имеют достаточной квалификации для формирования требований к обеспечению безопасности зданий. В результате в документах, принятых разными ведомствами, содержатся дублирующие или противоречащие друг другу нормы.

«Разработанный Минстроем России законопроект о техническом регулировании, который в настоящее время проходит согласительные процедуры, позволит решить эту проблему и навести порядок в системе нормативных технических документов в области строительства», - прокомментировал замглавы Минстроя Хамит Мавлияров.