Два техкомитета будут сотрудничать в сфере лифтового хозяйства

Два техкомитета будут сотрудничать в сфере лифтового хозяйства

ТК 465 «Строительство» и ТК 209 «Лифты, эскалаторы, пассажирские конвейеры и подъемные платформы для инвалидов» подписали соглашение о сотрудничестве. Как сообщили «Стройгазете» в пресс-службе Минстроя России, документ направлен на совершенствование техрегулирования в этой сфере.

Как уточнили в ведомстве, целью соглашения является налаживание взаимодействия техкомитетов в разработке и внедрении стандартов и сводов правил в области строительства и лифтов для совершенствования техрегулирования сферы лифтового хозяйства.

«Анализ областей деятельности технических комитетов Росстандарта показал, что из 350 действующих техкомитетов 25 имеют отношение к строительной отрасли. Наша задача состоит в том, чтобы обеспечить взаимную согласованность действий и координацию усилий с этими комитетами»,– сказала замглавы министерства Елены Сиэрра..

По информации пресс-службы, в качестве приоритетных направлений сотрудничества ТК 465 и ТК 209 определены: разработка планов координации совместных работ и привлечение необходимых профильных специалистов для проведения экспертизы разработанных нормативных документов и участия в работах по закрепленным объектам стандартизации.

Кроме того, как сообщили в министерстве, запланированы работа по внедрению прогрессивных национальных нормативных документов, а также обмен опытом в разработке таких документов на основе их гармонизации с международными, региональными и межгосударственными стандартами.

«На основе заложенных принципов будут разрабатываться и реализовываться механизмы и программы совместных действий, направленные, в первую очередь, на повышение безопасности, доступности для маломобильных групп населения, энергоэффективности и пожарной безопасности, а также на обеспечение комфорта», – добавили в пресс-службе.