Долю парковочных мест для инвалидов закрепят в сводах правил

Долю парковочных мест для инвалидов закрепят в сводах правил

Долю парковочных мест для инвалидов около общественных зданий закрепят в соответствующих сводах правил. Как сообщили «Стройгазете» в пресс-службе Минстроя России, это предложение внесли представители Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) на совещании в ведомстве под председательством заместителя главы министерства Елены Сиэрра.

Как отметили в пресс-службе, на совещании рассматривался вопрос изменения свода правил (СП) «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», который корректируется с учетом предложений ВОИ. Одно из них – установление четкой квоты мест для людей с ограниченными возможностями. Сейчас квота законодательно не закреплена.

«Минстрой примет во внимание и ряд других замечаний ВОИ. По окончании работ по пересмотру СП будет рассмотрена необходимость внесения соответствующих изменений в перечень национальных стандартов и сводов правил, подлежащих обязательному исполнению», – сказала Елена Сиэрра.

По данным ведомства, изменение указанных СП позволит актуализировать требования к проектированию и строительству зданий и сооружений, организации жилой среды с планировочными элементами, доступными инвалидам, а также учреждений соцобслуживания маломобильных групп населения, зданий центров ресоциализации, помещений для досуговой и физкультурно-оздоровительной деятельности инвалидов, центров и отделений гериатрического обслуживания.

Кроме того, будут актуализированы требования к проектированию домов-интернатов, геронтологических центров, домов сестринского ухода, хосписов, зданий для учреждений социального обслуживания, помещений в учреждениях социального и медицинского обслуживания, реабилитационных центров для детей и подростков с ограниченными возможностями, домов-интернатов для детей-инвалидов.