Депутаты одобрили расширение функций Единого института развития в жилищной сфере

Депутаты одобрили расширение функций Единого института развития в жилищной сфере

Госдума РФ одобрила в первом чтении законопроект передачи полномочий Фонда РЖС Единому институту развития в жилищной сфере. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе АИЖК.

По информации пресс-службы, законопроект предусматривает передачу Единому институту развития в жилищной сфере прав и обязанностей по исполнению функций Фонда РЖС с последующей его ликвидацией. Функции фонда уже выполняются институтом, поэтому изменения оптимизируют его деятельность.

«Также законопроект направлен на изменение регулирования деятельности жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в соответствии с законом №161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства». Расширяется круг граждан, которые могут быть приняты в члены жилищных кооперативов: ими смогут стать сотрудники предприятий и организаций с госучастием», – сказали в агентстве.

Кроме того, по данным пресс-службы, упрощается процедура передачи земельного участка кооперативу: отменяется условие о передаче земельного участка после уплаты 20% паевых взносов, при этом основанием для передачи земельного участка кооперативу будет являться решение Единого института развития. Предусмотрена и возможность органов власти регионов оказывать содействие кооперативу при отборе лиц, выполняющих инженерные изыскания, осуществляющих строительство жилья и иные работы.

«Исключаются требования о предельной стоимости строительства за 1 кв. метра и о площади жилья эконом-класса в случае, если жилые дома будут строиться жилищно-строительным кооперативом. Кроме того, предусматривается право на приобретение жилого помещения или земельного участка граждан, вступивших в кооператив и впоследствии переставших относиться к соответствующим категориям», – рассказали в агентстве.

По информации пресс-службы, также законопроект направлен на совершенствование регулирования текущей деятельности института. Предлагается установить, что все акции института находятся в собственности РФ, предусматривается возможность создания институтом развития в жилищной сфере дочерних обществ и быть их единственным участником.

В целом, принятие предусмотренных изменений позволит оптимизировать и систематизировать деятельность института, а также увеличить инвестиционную привлекательность проектов строительства жилья экономического класса, комплексного освоения территории», – добавили в пресс-службе.