Более 200 «управдомов» Подмосковья подписали Хартию о сотрудничестве

Более 200 «управдомов» Подмосковья подписали Хартию о сотрудничестве

Хартию о сотрудничестве с властями Подмосковья подписали уже 205 управляющих компаний в сфере ЖКХ. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.

В пресс-службе уточнили, что цель хартии - защита интересов жителей области, которая выражается в повышении контроля, в том числе со стороны общественности, за качеством оказываемых услуг в сфере ЖКХ. В документе, в частности, прописаны стандарты управления многоквартирными домами, а также конкретизируются и ужесточаются обязанности УК. Кроме того, в хартию включены такие пункты, как формирование ценовой политики по содержанию и текущему ремонту внутриквартирного оборудования и общего имущества дома.

«Хартия о сотрудничестве разработана в соответствии с поручением губернатора Московской области Андрея Воробьева с целью повышения качества, открытости и прозрачности в сфере оказания коммунальных услуг населению», - прокомментировал Дмитрий Пестов.

Как ранее сообщала «СГ», хартия была представлена главой областного министерства ЖКХ Евгением Хромушиным на заседании регионального правительства в начале ноября. «Хартии в деловом мире появляются тогда, когда все понимают, что необходимо партнерство. Мы хотим добиться того, чтобы управляющие компании перестали быть «черным ящиком», чтобы цены, которые она ставит в платежных документах были не случайны, а те работы, которые они выполняют, соответствовали определенным стандартам. Если управляющая компания соглашается с этим, появляется некий кредит доверия», - сказал тогда чиновник.

Министр рассказывал, что в документе сформулированы правила работы управляющих компаний, а также стандарты их взаимодействия как с советами многоквартирных домов, так и с органами местного самоуправления. Документ, в частности, обязывает управляющие компании предоставлять собственникам жилья отчет о своей деятельности дважды в год на собраниях жильцов, а также размещая его на информационных стендах и в соцсетях. Кроме того, «управдомы» должны состоять в саморегулируемой организации и числится в системе Единого информационно-расчетного центра. Власти, в свою очередь, обязуются повышать уровень грамотности и квалификацию игроков рынка управления многоквартирными домами.

По информации регионального министерства ЖКХ, в Московской области насчитывается около 57 тысяч многоквартирных домов. Примерно 77% жилого фонда управляют 50 крупных управляющих компаний. Всего же в Подмосковье работают более 550 УК.