Антон Мороз: количество согласований в строительстве необходимо сократить на треть

Антон Мороз: количество согласований в строительстве необходимо сократить на треть

Антон Мороз: количество согласований в строительстве необходимо сократить на треть
Административные процедуры, которые застройщик должен пройти в ходе реализации инвестиционных проектов, необходимо сократить на треть. Об этом заявил вице-президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Мороз, выступая на ежегодной отраслевой конференции «Юридическая поддержка строительного бизнеса: новые вызовы и перспективы».

«Проведена большая работа по ускорению строительно-инвестиционного цикла, в результате - 96 процедур сокращены до 32, но при этом осталось 751 согласование. Это очень большое количество нормативных документов и это параметр до следующего года нам необходимо сократить как минимум на 30%», - сказал Антон Мороз.

Вице-президент НОСТРОЙ отметил, что строительная отрасль является одним из самых подверженных изменениям законодательства сектором экономики. «С точки зрения законодательства дом мы начинаем строить в одной законодательной парадигме, оканчиваем в другой. Закон (входе строительства) может меняться до 12 раз. Соответственно каждый месяц мы имеем новые нормативные документы, и такой режим работы не облегчает жизнь строителей», - указал Антон Мороз.

По его словам, прошлый год стал рекордным по уровню изменений законодательства в строительной сфере. «2022 год, в связи с известными событиями, которые начались с пандемии коронавируса и закончились санкционными ограничениями, выдался рекордным по числу принятых законов, подзаконных актов и документов ведомственного характера в сфере строительства», - сказал Антон Мороз.

В тоже время он отметил, что меры поддержки, принятые на федеральном уровне, носили беспрецедентный характер. «Уровень взаимоотношений федеральной власти с общественными организациями, которые работают в сфере защиты и поддержки прав строителей беспрецедентен. Документы, которые мы до этого принимали годами и которые действительно нужны для поддержки строитель ной отрасли, сейчас принимаются даже не за месяц, за неделю», - подчеркнул Антон Мороз.

Он отметил высокий уровень взаимодействия нацобъединения с Минстроем России, правительством, Госдумой и Советом Федерации. «И это взаимодействие позволяет максимально доносить те проблемы, которые существуют и которые волнуют стройсообщество», - указал вице-президент НОСТРОЙ.

Ежегодная отраслевая конференция «Юридическая поддержка строительного бизнеса: новые вызовы и перспективы», которая состоялась в Москве 18 февраля 2022 года. Она объединила ведущих экспертов-практиков в сфере строительного права и разрешения строительных споров.