Виталий Мутко: «В стране становится все больше людей, небезразличных к будущему городов»

Виталий Мутко: «В стране становится все больше людей, небезразличных к будущему городов»

В России становится все больше людей, небезразличных к будущему городов. Такой вывод, по словам гендиректора госкомпании ДОМ.РФ Виталий Мутко, стал главным итогом форума «Среда для жизни», завершившегося сегодня в Нижнем Новгороде.

Гостями форума, организованного фондом при поддержке правительства России, стали более тысячи экспертов в области архитектуры и урбанистики, а также крупнейших девелоперских компаний из 24 регионов России. Мероприятие посетили мэры и представители 64 городов.

Главной темой форума стало социальное и экономическое развитие городов и регионов с акцентом на водные ресурсы. Статус «Среды для жизни» как главного урбанистического форума страны подтвердил приезд на пленарную главную сессию председателя правительства РФ Михаила Мишустина.

Обсуждая современные тренды благоустройства и лучшие урбанистические практики, участники форума сошлись во мнении, что влияющие на жизнь городов процессы нужно запускать с учетом мнения самих горожан, внутрироссийского и международного опыта. Также важно равномерное комплексное развитие территорий, предполагающее связь между формированием комфортной и безопасной городской среды и разноплановым жилищным строительством.

Одной из особенностей форума стало объединение мероприятия с форумом малых городов и исторических поселений, который проводит Минстрой России.

Ранее «СГ» сообщала, что в 69 регионах страны еще не приняты нормативные акты, позволяющие запустить механизм КРТ.