ВЭБ.РФ профинансирует строительство еще 41 школы в 22 регионах

ВЭБ.РФ профинансирует строительство еще 41 школы в 22 регионах

ВЭБ.РФ профинансирует проекты ПроШколы со сроком ввода в 2024 году на общую сумму 19,2 млрд рублей – средства будут привлечены для строительства по концессии 41 школы в 22 регионах страны: от Белгородской области до Сахалина. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе госкорпорации.

«Это более 40 тыс. новых школьных мест в регионах с наибольшей потребностью. Строительство школ – приоритетное направление для ВЭБ.РФ. Объекты образования – важная часть инфраструктуры, без которой невозможно представить развитие российских городов», – отметил заместитель председателя ВЭБ.РФ Юрий Корсун.

В лице ПроШколы ВЭБ.РФ помогает субъектам быстрее решить общегосударственную задачу сокращения второй смены в школах. Концессионер предлагает регионам отработанную модель реализации проектов, следит за процессом на всех этапах и передает готовый «под ключ» объект.

Сейчас в портфеле ПроШколы 66 концессионных соглашений на строительство 68 школ – это более 60 тыс. мест. Школы комплексно оснащаются современным оборудованием и соответствуют концепции Школы Минпросвещения России. На данный момент семь объектов в Республике Бурятия и Белгородской области уже введены в эксплуатацию и получили лицензии.

Алиса Денисова, исполнительный директор бизнес-блока ВЭБ.РФ, генеральный директор компании «ПроШкола» отметила, что благодаря государственной программе «Развитие образования» и применению концессионного механизма существенно снизилась единовременная нагрузка на региональные бюджеты и увеличилось количество создаваемых школ. «После ввода в эксплуатацию право собственности на созданный объект регистрируется на публичные органы власти, возмещение инвестиций банкам происходит в течение 10-15 лет за счет регионального и федерального бюджета. До завершения концессии ПроШкола обслуживает и эксплуатирует объект, обязуется развивать по согласованию с региональными властями сегмент дополнительного образования», - отметила она.

Помимо акционерного займа ВЭБ.РФ ПроШкола привлечет к финансированию проектов средства старшего кредитора, которым выступает ПАО «Сбербанк», а также средства, выделенные из федерального бюджета в рамках «демографической субсидии». ПАО «Сбербанк» одобрено финансирование 88 проектов, реализуемых с привлечением «демографической субсидии», восемь из которых уже введены в эксплуатацию.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что более 2,3 тыс. километров дорог к детским учреждениям отремонтируют в 2023 году.

Справочно:

Регионы, где будут построены школы со сроком ввода в 2024 году: Краснодарский край, Архангельская область, Республика Башкортостан, Белгородская область, Вологодская область, Калужская область, Курская область, Липецкая область, Приморский край, Псковская область, Республика Саха, Республика Татарстан, РСО Алания, Рязанская область, Самарская область, Сахалинская область, Тамбовская область, Тульская область, Хабаровский край, Ханты-Мансийский автономный округ, Челябинская область, Республика Чувашия.

ООО «ПроШкола» (Группа ВЭБ.РФ) – утвержденный Правительством Российской Федерации концессионер, с которым субъекты и муниципальные образования могут заключать концессионные соглашения по созданию новых школ в рамках государственной программы «Развитие образования» (национальный проект «Образование») без конкурса. На сегодняшний день ПроШкола обладает самым большим по количеству проектов портфелем на рынке государственно-частного партнерства.