В России благоустроят свыше 30 «петровских городов»

В России благоустроят свыше 30 «петровских городов»

В России благоустроят свыше 30 «петровских городов»

В 2022 году в год 350-летия Петра I из федерального бюджета выделят средства на благоустройство 31 малого «петровского города» в 20 регионах России. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Минстроя России, уточнив, что работы проводятся в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Государственная поддержка будет предоставлена по двум направлениям: реализация государственных (муниципальных) программ современной городской среды и реализация проектов победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

В этом году будут благоустроены 41 дворовая и 53 общественные территории, также планируется реализация девяти проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Ранее были благоустроены 255 общественных и дворовых территорий: в 2020 году – 132 территории в 29 малых «петровских городах» в 21 регионе России, в 2021 году – 123 территории в 28 малых «петровских городах» в 21 регионе России.

Как отметил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, эпоха Петра I в истории нашей страны – это время перемен, реформ и новых достижений, связанная с созданием и развитием многих российских городов. «Сегодня одной из приоритетных задач является максимальное вовлечение жителей страны в решение вопросов развития городской среды. Благоустройство малых «петровских городов» – это возможность сохранить историческую память нашей страны о Петре I и его наследии, а также реализовать уникальные проекты, созданные с участием самих жителей», - прокомментировал он.

Справочно:

Начиная с 2017 года до настоящего времени в рамках нацпроекта благоустроено уже более 90 тыс. общественных и дворовых территорий, из них более 24 тыс. – общественные пространства. До конца этого года будет благоустроено еще более 5 тыс. общественных и 6 тыс. дворовых территорий. К 2024 году 30% жителей страны должны быть вовлечены в решение вопросов развития городских пространств.