В районе сочинского Морского порта реконструируют Приморскую набережную

В районе сочинского Морского порта реконструируют Приморскую набережную

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий на реконструкцию комплекса берегозащитных гидротехнических сооружений на участке набережной Сочи юго - восточнее створа улицы Войкова протяженностью 400 метров. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ведомства.

В морпорту Сочи в целом планируется реконструкция объектов федеральной собственности – акватории и причалов, также в рамках этих работ решено выполнить благоустройство местной набережной в связи со значительным износом ее гидротехнических сооружений. Они не только не защищают берег от штормового воздействия, но и не обеспечивают формирование и устойчивость рекреационных волногасящих пляжей нужной ширины, а также препятствуют водообмену в прибрежной зоне.
«После устройства искусственных рифов повыситься надежность инженерной защиты и рекреационная привлекательность Приморской набережной Сочи. В прибрежной акватории набережной улучшится водообмен, что существенным образом отразиться на качестве воды и окажет положительное воздействие на окружающую среду. В порах рифов найдут убежище рыбы, моллюски, рачки и многие другие морские обитатели, которые позитивно повлияют на биопродуктивность и самоочищение прибрежных вод», - рассказала эксперт Главгосэкспертизы России Наталья Данилкова.

В рамках проекта демонтируют буны №1, №2, №3, №4, находящиеся в ограниченно-работоспособном состоянии, а также аварийный гребень берегозащитного сооружения вертикального типа, который будет восстановлен. В результате рассматриваемый пляж будет эффективно закреплен с помощью комплекса берегозащитных сооружений, состоящего из оставшейся буны №5, корневой части южного мола порта Сочи, расположенных на флангах проектируемого участка, и двух проектируемых надводных проницаемых волноломов (тех самых искусственных рифов) длиной по 92,4 метров.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что отечественные курорты обошли зарубежные по спросу на недвижимость среди россиян.

Справочно:

Застройщик объекта - компания «Солидус», генпроектировщик – компания «Гидротехника».