В Петербурге в три раза увеличат расходы на капремонт объектов культуры

В Петербурге в три раза увеличат расходы на капремонт объектов культуры

В Петербурге в три раза увеличат расходы на капремонт объектов культуры

К 2024 году в Санкт-Петербурге планируется капитально отремонтировать не менее 10 объектов культуры. Об этом на своей странице в социальной сети «Вконтакте» заявил вице-губернатор города Борис Пиотровский.

По словам губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, в 2022 году бюджет комитета по культуре увеличат на 3 млрд рублей — до 22 млрд рублей. Всего на ближайшие три года на развитие культуры предусмотрено 115 млрд рублей.

Так, в рамках Адресной инвестиционной программы на строительство и реконструкцию объектов культуры предусмотрено 21,4 млрд рублей. На капитальный ремонт 27 учреждений культуры, среди которых Музей театрального искусства, Музей истории города, Музей городской скульптуры, Музей Суворова, будет направлено 6,6 млрд рублей.

Борис Пиотровский отметил, что увеличение бюджета позволит в три раза увеличит расходы на капремонт и реставрацию объектов культуры в 2022 году. Благодаря выделенным средствам планируется завершить работы в двух филиалах библиотеки Лермонтова на Измайловском проспекте и на 2-ой Советской улице.

Кроме того, к 2024 году планируется провести ремонт детского театр сказки, филармонии для детей и молодежи, особняка Румянцева, музея Шаляпина и усадьбы «Уткина дача». В этом же году будут завершены работы по приспособлению для современного использования здания театра «Мюзик-Холл» и реконструкции комплекса зданий «Академии танца Бориса Эйфмана».

Помимо этого, через три года планируется открыть арт-пространство «Открытая сцена» на месте бывших корпусов завода «Арсенал» и Центр современного искусства Сергея Курехина.

Ранее «СГ» сообщала, что правительство РФ поможет регионам провести реконструкцию и капитальный ремонт муниципальных музеев.