В Нижнем Новгороде в рамках реконструкции Черниговской набережной построят 100-метровый небоскреб

В Нижнем Новгороде в рамках реконструкции Черниговской набережной построят 100-метровый небоскреб

В Нижегородской области принято решение о комплексном развитии территории Черниговской набережной в центре Нижнего Новгорода, сообщила пресс-служба Минстроя России.

«В Нижнем Новгороде, который недавно отметил свое 800-летие, по проекту комплексного развития территорий (КРТ) проведут реконструкцию объекта культурного наследия – ансамбля мельницы Башкирова», – указал первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.

Проект включает в себя реконструкцию четырех зданий ансамбля мельницы «Башкирова с сыновьями», являющихся объектами культурного наследия, а также ремонт фасадной части девяти объектов культурного наследия общей площадью пять тыс. кв. метров с устройством архитектурно-художественной подсветки уличных фасадов. По проекту также планируется переселить граждан из двух аварийных домов общей площадью почти две тыс. кв. метров жилья.

Проект в Нижнем Новгороде, в том числе, предусматривает строительство двух многоквартирных домов, соединенных парящим мостом. Высота одного из зданий составит 100 метров, что станет самым высоким зданием в городе. Инвестор также взял на себя обязательства по строительству и последующей безвозмездной передаче администрации города Нижний Новгород двух дошкольных образовательных учреждений на 140 человек.

Благоустройство прилегающей территории будет включать в себя строительство двух детских площадок и тактильной тропы. На набережной также планируется разместить зеленые кабинеты с местами для работы на воздухе, зоны с шезлонгами, воркаут-зону и велопарковки.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в Нижегородской области по новой программе модернизации коммунальной инфраструктуры в 2023-2024 годах обновят почти 400 километров инженерных сетей.