В Нижегородской области реконструируют почти 400 километров инженерных сетей

В Нижегородской области реконструируют почти 400 километров инженерных сетей

В Нижегородской области по новой программе модернизации коммунальной инфраструктуры в 2023-2024 годах обновят 374,4 километров инженерных сетей и девять объектов. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Минстроя России.

«Одна из главных целей этой программы – обеспечение надежной и бесперебойной работы систем ЖКХ. Благодаря ее выполнению более качественные коммунальные услуги получат 45,2 тыс. жителей региона», - сказал первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.

Участники программы – 14 муниципалитетов: города Нижний Новгород, Чкаловск, Бор, Кулебаки, Первомайск, городской округ Навашинский, а также Балахнинский, Шарангский, Ардатовский, Городецкий, Бутурлинский, Володарский, Лысковский и Починковский муниципальные округа.

Всего будет выполнено 31 мероприятие, в том числе строительство, капремонт и реконструкция сетевых объектов водоснабжения общей протяженностью 181,9 километра, водоотведения – более 61 километра, теплоснабжения – более 131 километра.

Кроме того, в регионе проведут реконструкцию биологических очистных сооружений мощностью 0,4 тыс. кубометров в сутки и построят восемь блочно-модульных котельных общей мощностью 45,1 Гкал/ч.

На выполнение программы до конца 2024 года будет направлено 4,8 млрд рублей, из них 3,1 млрд рублей – средства федерального бюджета.

На сегодняшний день по трем объектам получены положительные заключения государственной экспертизы. В настоящее время администрациями – участниками программы совместно с ресурсоснабжающими организациями ведется работа по поиску потенциальных подрядчиков на выполнение работ по проектированию и строительно-монтажным работам. По 18 мероприятиям региональной программы ведутся торгово-закупочные процедуры, из них по 10 уже проводится работа по заключению контрактов. Еще по трем мероприятиям заключены муниципальные контракты на выполнение работ по проектированию и строительно-монтажным работам, по 10 осуществляется подготовка конкурсной документации.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что благодаря импортозамещению российский стройкомплекс намерен выйти на новый уровень развития.