Подмосковные парки откажутся от химических реагентов

Подмосковные парки откажутся от химических реагентов

Подмосковные парки откажутся от химических реагентов

В Московской области будут использовать новые методы борьбы с гололедом на тротуарах в парках. Об этом «Стройгазете» сообщили в региональном министерстве благоустройства, уточнив, что с текущего зимнего сезона Подмосковье откажется от обработки дорожек песко-соляной смесью.

По словам министра благоустройства Московской области Михаила Хайкина, теперь при обработке пешеходных дорожек в парках культуры и отдыха при обледенении будет применяться гравийный отсев. «Этот материал является экологичным, более безопасным для зеленых насаждений и в отличие от химических реагентов не приводит к выгоранию газона и засаливанию почвы», — отметил он.

В пресс-службе рассказали, что гравийный отсев является относительно недорогим и безопасным с экологической точки зрения средством. Применение отсева при борьбе с гололедом широко используется в некоторых странах северной Европы. Он предотвращает скольжение по гололеду за счет увеличения сцепления. При этом основными преимуществами применения отсева являются безвредность для окружающей среды, сохранения экологических показателей, а также более простая утилизация и безопасность.

Ранее «СГ» сообщала, что Санкт-Петербург переходит на новую систему зимней уборки улиц и дворов.