Опрос «СГ»: россияне не готовы платить за благоустройство дома и двора

Опрос «СГ»: россияне не готовы платить за благоустройство дома и двора

Опрос «СГ»: россияне не готовы платить за благоустройство дома и двора Shutterstock/FOTODOM

Большинство читателей «Стройгазеты» не хотят тратить средства на благоустройство своих домов и дворов. За такой вариант проголосовало 56,8% участников опроса, организованного на нашем сайте.

При этом 51,4% респондентов считают, что благоустройством должно заниматься городское правительство, а еще 5,4% устраивает текущая ситуация в их дворах.

Потратить средства на благоустройство дома и двора готовы 43,2% опрошенных. Так, 24,3% намерены вложить не более 5 тыс. рублей, а 18,9% — 5-10 тыс. рублей.

2023-04-03_23-47-34.png

Стоить отметить, что расходы девелоперов на благоустройство новых жилых комплексов (ЖК) не превышают 10% от общего бюджета проекта. Так, в эконом-варианте цена начинается от 400 тыс. рублей за сотку. В элитных ЖК на это не скупятся: работы стоимостью 1 млн рублей за сотку — не предел.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в 2023 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в регионах России планируется благоустроить почти 7,7 тыс. пространств.