Названы самые худшие для жизни города России

Названы самые худшие для жизни города России

Названы самые худшие для жизни города России
По итогам первого полугодия 2021 года хуже всего было жить в Чите, Омске и Волжском. Эти города заняли самые последние строчки рейтинга качества жизни в городах России с населением более 250 тыс. человек. Рейтинг составлен по итогам исследования, проведенного Финансовым университетом при правительстве РФ. Чуть лучше обстояли дела в Нижневартовске, Улан-Удэ, Барнауле, Астрахани, Якутске Оренбурге и Хабаровске.

При проведении исследования учитывалось несколько составляющих составляющих. Во-первых, конфликтность экономических отношений – готовность жителей города жаловаться и судиться, включая суды по поводу кредитов и страховых полисов. Во-вторых, потребительская активность – готовность населения приобретать различные товары и услуги. В третьих, эксперты учли склонность горожан к миграции – готовность переселяться на новое место жительства в поисках высокого качества жизни и высокооплачиваемой работы. Еще одним аспектом стал интерес к культуре и образованию – готовность жителей городов посещать музеи, выставки, концерты, проявлять интерес к современному российскому искусству и т.п.

В итоговом рейтинге качества жизни в первую тройку вошли Москва, Калуга, Санкт-Петербург. Затем следуют Тула, Рязань, Липецк. Замыкают первую десятку Брянск, Владимир, Тверь и Воронеж.

Эксперты отметили, что города, входящие в число лидеров по качеству жизни населения, отличаются значительной потребительской активностью, что свидетельствует о достаточно высоком уровне доходов жителей. В городах-лидерах невелика готовность к миграции – население, как правило, не готово переезжать на новое место жительства в поисках работы и лучшей жизни. В этих городах отмечается низкая конфликтность социальных отношений и высокая комфортность социальной среды, имеется достаточно высокое (по российским меркам) качество медицинского обслуживания, а также значительный интерес к образованию и культурным ценностям.